Рускеала

Парк Рускеала

Основной достопримечательностью «Горного парка Рускеала» является знаменитый Мраморный каньон, занесен в перечень культурного наследия РФ в качестве выдающегося памятника индустриальной культуры России конца XVIII — начала XX веков.  Сам каньон отнюдь не является натуральным образованием – он только эффектно обрамлен прекрасной дикой карельской природой. Еще с начала XVII века тут началась добыча мрамора, который использовался тогда шведскими властями в строительных нуждах. В результате выемки мраморных глыб, в земле образовалась огромная чаша, которая впоследствии была заполнена грунтовыми водами и сформировала знаменитый каньон, длина которого сегодня составляет около 400 метров при ширине в разных местах от 50 до 100 метров.

Фото достопримечательностей Карелии: Мраморный карьер в Карелии

Мраморный карьер в Карелии

Некоторые исследователи считают, что карьер был затоплен во время советско-финской войны 1939-1940 годов, когда отступающие финны пустили сюда воду одного из рукавов реки Тохмайоки, протекающей рядом. В результате этого большая часть промышленных штолен, проложенных в мраморной толще, оказалась под водой, и лишь одна из них сегодня находится выше ее уровня. Теперь туристы могут видеть глубокую шахту, уходящую под углом на глубину в несколько сотен метров, внутри которой остались следы ранее проложенной дороги для передвижения вагонеток.

Однако самостоятельно туристам посещать сухие штольни категорически запрещается, тем более что внутри них даже летом царит просто-напросто могильный холод, заставляющий с содроганием думать о том, в каких условиях приходилось работать давним каменотесам. Ведь в некоторые годы бурного расцвета мраморной добычи, работы не прекращались ни днем, ни ночью, и длились круглый год. По утверждениям авторитетных историков и исследователей края, мраморным глыбам, формирующим стены легендарного карьера, уже почти 2 миллиарда лет, а сами они когда-то, в протерозойскую эру, устилали дно доисторического моря, заполненного водой. При этом толщина слоя мраморного пояса, на котором стоит карьер, составляет не менее 500 метров в глубину и простирается на 15 километров в ширину.

Подобных рукотворных образований, представленных разветвленной системой штолен и шахт, которые проложены прямо в цельном массиве мрамора, больше нет нигде в Европе. Известность мраморному карьеру принес еще и тот факт, что добываемый в нем материал был широко использован при сооружении и отделке многих исторических и архитектурных памятников, находящихся в Санкт-Петербурге. Достаточно сказать, что рускеальским мрамором был украшен знаменитый Исаакиевский собор, отделаны оконные наличники Мраморного дворца, а также подоконники Зимнего дворца, находящиеся в Петербурге.

 

Фото достопримечательностей Карелии: Тот самый мрамор, из которого делали статуи для Петергофа и облицовку для Исаакиевского собора

Из него же были созданы колонны Орловских ворот и Чесменская колонна в Царском Селе, верстовые столбы, стоявшие вдоль Царкосельской и Петергофской дорог. И в этом нет ничего удивительного. Действительно, местный белый мрамор обладает необычайно приятной расцветкой, которую специалисты сравнивают с белыми полярными ночами. Сквозь серовато-белую толщу мрамора эффектно просвечиваются зеленоватые прожилки, напоминающие небольшие огненные всполохи.

Следует сказать, что сам вид Мраморного каньона производит потрясающее впечатление на присутствующих: серые мраморные стены отвесно, а часто и под отрицательным углом, уходят в бирюзово-голубые воды озера, отражаются в них и создают неповторимый визуальный эффект. Если взять напрокат лодку, то это впечатление можно еще более усилить, а заплывая в рукотворные гроты, полюбоваться причудливой игрой света, многократно отраженного от воды и мраморных стен.

 

Фото достопримечательностей Карелии: Грот в Мраморном каньоне Рускеала. Автор Антон Юшко

Грот в Мраморном каньоне Рускеала

Следует сказать, что в зимнее время «Горный парк Рускеала» не менее привлекателен и удобен для посещения, а сам провал в это время превращается в настоящий «Дворец Снежной Королевы», состоящий из причудливых ледяных глыб, замерзших сталактитов и снеговых шапок. А грамотно выставленная художественная подсветка только подчеркивает подобное впечатление.  Подойдя по льду, сковавшему толщу Мраморного озера, можно удобно подобраться прямо к входам в штольни и таинственные гроты, один из которых даже получил название «Музыкального» за особый акустический эффект, который создают его своды.

В летнее время парк является излюбленным местом для тренировок дайверов, которые давно уже поняли привлекательность и красоту затопленных карьеров, соединенных причудливыми лабиринтами подводных штолен. Тем более что вода тут кристально чистая как на глубине, так и на поверхности.